1087
DOMENICO PIOLA
(Genova, 1627 - 1703)
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91X61
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Ricondotto al catalogo di Domenico Piola da Daniele Sanguineti, ipotizzando nelle figure angeliche l'intervento del figlio Paolo Gerolamo, la tela è una delle rare opere in cui l'artista dedica al paesaggio una rilevante preponderanza. Datato dallo studioso agli anni Novanta, possiamo avvertire una interessante analogia di intenti con le invenzioni di Pieter Mulier e Carlo Antonio Tavella e indicare come alla fine del secolo la scuola genovese riconosca al genere paesistico una sua autonomia e dignità artistica, a differenza di quanto era già in atto a Roma. In questo caso, l'ambientazione non è fondale o scenica, ma elemento partecipe alla narrazione, caratterizzando l'importanza storica e realistica, giungendo a esiti che troveranno piena espressione in Alessandro Magnasco. Questi aspetti sottolineano il valore del dipinto, la sua rarità inventiva segnando un importante mutamento culturale dell'arte genovese.
Bibliografia di riferimento:
Domenico Piola, 1628-1703: percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Genova 2017, ad vocem
D. Sanguineti, Domenico Piola e pittori della sua casa, Soncino 2004.
Bibliografia di riferimento:
Domenico Piola, 1628-1703: percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Genova 2017, ad vocem
D. Sanguineti, Domenico Piola e pittori della sua casa, Soncino 2004.
LOTS
1013
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 85,5X95,5
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 85,5X95,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1014
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Erode Antipa al cospetto di Erodiade o Salomé
Olio su tela su cartoncino, cm 43X35
Erode Antipa al cospetto di Erodiade o Salomé
Olio su tela su cartoncino, cm 43X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
1015
ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
(Palermo, 1746 - Napoli, 1810)
Veduta di Napoli da Santa Lucia
Veduta di Napoli dal Carmine
Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2)
Veduta di Napoli da Santa Lucia
Veduta di Napoli dal Carmine
Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1016
JOHANN ANTON EISMANN
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1018
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
SEBASTIANO CONCA (bottega di)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, 93,5X82
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, 93,5X82
ESTIMATE € 500 - 800
1019
LUCA CAMBIASO (seguace di)
LUCA CAMBIASO (seguace di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
ESTIMATE € 200 - 500
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98
NO RESERVE
1023
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con berretto
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 400 - 700
1024
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battesimo
Olio si tela, cm 173X120
Olio si tela, cm 173X120
ESTIMATE € 500 - 800