1087
DOMENICO PIOLA
(Genova, 1627 - 1703)
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91X61
Olio su tela, cm 91X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Ricondotto al catalogo di Domenico Piola da Daniele Sanguineti, ipotizzando nelle figure angeliche l'intervento del figlio Paolo Gerolamo, la tela è una delle rare opere in cui l'artista dedica al paesaggio una rilevante preponderanza. Datato dallo studioso agli anni Novanta, possiamo avvertire una interessante analogia di intenti con le invenzioni di Pieter Mulier e Carlo Antonio Tavella e indicare come alla fine del secolo la scuola genovese riconosca al genere paesistico una sua autonomia e dignità artistica, a differenza di quanto era già in atto a Roma. In questo caso, l'ambientazione non è fondale o scenica, ma elemento partecipe alla narrazione, caratterizzando l'importanza storica e realistica, giungendo a esiti che troveranno piena espressione in Alessandro Magnasco. Questi aspetti sottolineano il valore del dipinto, la sua rarità inventiva segnando un importante mutamento culturale dell'arte genovese.
D. Sanguineti, Domenico Piola e pittori della sua casa, Soncino 2004.
869
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
870
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 500 - 800
879
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 105X166
Olio su tela, cm 105X166
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500