1086
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maria Vergine che legge
Olio su tela, cm 30,5X25,5
Olio su tela, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'importante attribuzione collezionistica a Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713). L'artista fu tra i più celebrati della sua epoca e le sue opere costituirono un modello di riferimento assoluto, paradigma di uno stile pittorico risolto ed equilibrato in ogni sua componente (disegno, colore, composizione, iconografia), fonte di ispirazione normativa per il classicismo europeo. L'opera in esame bene evidenzia le qualità emotive e pittoriche prima enunciate, e dal punto di vista illustrativo si rivela emblematico, ricordandoci che in età giovanile il pittore veniva soprannominato Carluccio delle Madonne. Maratti è infatti inventore di specifiche iconografie mariane a cui conferì un ideale sentimento di bellezza, offrendoci un modello devozionale che influenzò gli artisti sino all'età moderna. Bisogna altresì dire che la tela in esame trova verosimile riferimento con un dipinto registrato nell'inventario fondiario dell'artista: Una Madonna in tela da mezza testa con cornice dorata mezza figura in atto di leggere con paese dipinto dal Sig. Cav.re Maratti data al Sig. Giovanni Antonio Tedeschi scarpellino in scomputo di lavori fatti (cfr. D. L. Bershad, The newly discovered testament and inventories of Carlo Maratti and his wife Francesca, in Antologia di Belle Arti, no. 25-26, 1985, p. 84). Ma citazioni simili si riscontrano altresì nella collezione del cardinal Neri Maria Corsini a Palazzo alla Lungara a Roma in cui è citata una Madonna che legge pervenuta ai Corsini dal Cardinal Aldrovandi, che l'aveva probabilmente ottenuta dall'Imperiali (cfr. 4 S. Prosperi Valenti Rodinò, Il Cardinal Giuseppe Renato Imperiali, committente e collezionista, in Bollettino d'Arte, ser. 6, fasc. 41, 1987, pp. 17-60). E' necessario considerare che l'unica altra redazione nota di questa composizione è riferita al maestro da Stella Rudolph con l'ipotesi che sia la medesima citata dall'inventario prima citato, presenta misure più grandi (cfr. Londra, Bonhams il 25 aprile 2018, n. 165- cm 39,8X 32,8) ed è quindi difficilmente compatibile con una tela da mezza testa, che equivarrebbe a un palmo 1/2 , ovvero 30 cm circa.
Bibliografia di riferimento:
A.G. De Marchi, La pittura in Italia. Il Seicento, II, Milano, 1989, p. 801
S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavicini. L'ascesa al tempio della Virtù attraverso il mecenatismo, Roma 1995, ad vocem
S. Rudolph, Carlo Maratti, in L'idea del bello. Viaggio per Roma nel Seicento con Giovan Pietro Bellori, Roma, 2000, pp. 456-479
Maratti e la sua fortuna, a cura di Ebert-Schifferer e Simonetta Prosperi Valenti Rodinò, Roma 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A.G. De Marchi, La pittura in Italia. Il Seicento, II, Milano, 1989, p. 801
S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavicini. L'ascesa al tempio della Virtù attraverso il mecenatismo, Roma 1995, ad vocem
S. Rudolph, Carlo Maratti, in L'idea del bello. Viaggio per Roma nel Seicento con Giovan Pietro Bellori, Roma, 2000, pp. 456-479
Maratti e la sua fortuna, a cura di Ebert-Schifferer e Simonetta Prosperi Valenti Rodinò, Roma 2016, ad vocem
LOTS
788
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
865
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660 - 1670)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 100X140
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
922
VINCENZO ABBATI
VINCENZO ABBATI
(Napoli, 1803 - 1866)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
ESTIMATE € 500 - 800
1079
VINCENZO CATENA (attr. a)
VINCENZO CATENA (attr. a)
(Venezia, 1480 circa - 1531)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
763
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Scultura in cera, alt. cm 16
Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Scultura in cera, alt. cm 16
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
764
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 300 - 500
765
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito sull'orcio e timbro Fonderia Gemito Napoli sulla base
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Firmato V Gemito sull'orcio e timbro Fonderia Gemito Napoli sulla base
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 500 - 800
766
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Figura di ragazzo
Firmato Gemito sulla base
Bronzo, alt. cm 40
Figura di ragazzo
Firmato Gemito sulla base
Bronzo, alt. cm 40
ESTIMATE € 400 - 600
767
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La Luciana
Firmato Migliaro in basso a destra
Olio su tela, cm 32X26
La Luciana
Firmato Migliaro in basso a destra
Olio su tela, cm 32X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1043
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
(Bologna, 1692 - 1776)
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
ESTIMATE € 100 - 500
817
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682)
Natura morta
Olio su tela, cm 49,5X59,5
Natura morta
Olio su tela, cm 49,5X59,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
967
WILLIAM HOGART (seguace di)
WILLIAM HOGART (seguace di)
(Londra, 1697 - 1764)
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 500 - 800