1086
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maria Vergine che legge
Olio su tela, cm 30,5X25,5
Olio su tela, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'importante attribuzione collezionistica a Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713). L'artista fu tra i più celebrati della sua epoca e le sue opere costituirono un modello di riferimento assoluto, paradigma di uno stile pittorico risolto ed equilibrato in ogni sua componente (disegno, colore, composizione, iconografia), fonte di ispirazione normativa per il classicismo europeo. L'opera in esame bene evidenzia le qualità emotive e pittoriche prima enunciate, e dal punto di vista illustrativo si rivela emblematico, ricordandoci che in età giovanile il pittore veniva soprannominato Carluccio delle Madonne. Maratti è infatti inventore di specifiche iconografie mariane a cui conferì un ideale sentimento di bellezza, offrendoci un modello devozionale che influenzò gli artisti sino all'età moderna. Bisogna altresì dire che la tela in esame trova verosimile riferimento con un dipinto registrato nell'inventario fondiario dell'artista: Una Madonna in tela da mezza testa con cornice dorata mezza figura in atto di leggere con paese dipinto dal Sig. Cav.re Maratti data al Sig. Giovanni Antonio Tedeschi scarpellino in scomputo di lavori fatti (cfr. D. L. Bershad, The newly discovered testament and inventories of Carlo Maratti and his wife Francesca, in Antologia di Belle Arti, no. 25-26, 1985, p. 84). Ma citazioni simili si riscontrano altresì nella collezione del cardinal Neri Maria Corsini a Palazzo alla Lungara a Roma in cui è citata una Madonna che legge pervenuta ai Corsini dal Cardinal Aldrovandi, che l'aveva probabilmente ottenuta dall'Imperiali (cfr. 4 S. Prosperi Valenti Rodinò, Il Cardinal Giuseppe Renato Imperiali, committente e collezionista, in Bollettino d'Arte, ser. 6, fasc. 41, 1987, pp. 17-60). E' necessario considerare che l'unica altra redazione nota di questa composizione è riferita al maestro da Stella Rudolph con l'ipotesi che sia la medesima citata dall'inventario prima citato, presenta misure più grandi (cfr. Londra, Bonhams il 25 aprile 2018, n. 165- cm 39,8X 32,8) ed è quindi difficilmente compatibile con una tela da mezza testa, che equivarrebbe a un palmo 1/2 , ovvero 30 cm circa.
Bibliografia di riferimento:
A.G. De Marchi, La pittura in Italia. Il Seicento, II, Milano, 1989, p. 801
S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavicini. L'ascesa al tempio della Virtù attraverso il mecenatismo, Roma 1995, ad vocem
S. Rudolph, Carlo Maratti, in L'idea del bello. Viaggio per Roma nel Seicento con Giovan Pietro Bellori, Roma, 2000, pp. 456-479
Maratti e la sua fortuna, a cura di Ebert-Schifferer e Simonetta Prosperi Valenti Rodinò, Roma 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A.G. De Marchi, La pittura in Italia. Il Seicento, II, Milano, 1989, p. 801
S. Rudolph, Niccolò Maria Pallavicini. L'ascesa al tempio della Virtù attraverso il mecenatismo, Roma 1995, ad vocem
S. Rudolph, Carlo Maratti, in L'idea del bello. Viaggio per Roma nel Seicento con Giovan Pietro Bellori, Roma, 2000, pp. 456-479
Maratti e la sua fortuna, a cura di Ebert-Schifferer e Simonetta Prosperi Valenti Rodinò, Roma 2016, ad vocem
LOTS
1067
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 80X50 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
954
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
Martirio di San Gennaro
Olio su tavola, cm 45X31
ESTIMATE € 200 - 500
955
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
GIOVAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
(Bologna, 1654 - 1719)
Maddalena
Olio su tela, cm 66X46
Maddalena
Olio su tela, cm 66X46
ESTIMATE € 500 - 800
1092
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
Davide battezzato da Samuele
Olio su rame, cm 40X51
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
847
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (maniera di)
(Pordenone, 1483 - Ferrara, 1539)
La moltiplicazione dei pani
Olio su tela, cm 94X185
La moltiplicazione dei pani
Olio su tela, cm 94X185
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
777
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Predica del Battista
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Predica del Battista
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1090
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
896
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
Paesaggio con la Maddalena
Olio su tela, cm 73X135
ESTIMATE € 800 - 1.200
710
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Per un osso
Firmato G B Quadrone e datato 90 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
Per un osso
Firmato G B Quadrone e datato 90 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
1069
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, 72X52,5
Madonna orante
Olio su tela, 72X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
745
GIOVANNI BOLDINI
GIOVANNI BOLDINI
Ferrara, 1842 - Parigi, 1931
Cortile rustico
Olio su tavoletta, cm 17,5X27
Cortile rustico
Olio su tavoletta, cm 17,5X27
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
959
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
(Montecchio Maggiore, 1465 ca - 1535 o 1537)
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
San Rocco
Olio su tavola, cm 22X26
ESTIMATE € 500 - 800