1070
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - 1815)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto recava un'attribuzione collezionistica a Giovanni Francesco Gessi (Bologna, 1588 - 1649), ma è stato ricondotto al catalogo di Calvi da Emilio Negro. La qualità della stesura è avvalorata dalla buona conservazione che evidenzia le raffinate tonalità cromatiche della pasta pittorica. Il modello compositivo, indubbiamente reniano, trova riscontro nella figura di San Francesco che compare nella Pala della peste, dipinta nel 1631 da Guido Reni, oggi conservata alla Pinacoteca Nazionale di Bologna (cfr. D. S. Pepper, Guido Reni, Oxford 1984, p. 266, n. 135, tav. 164). Tuttavia, il riferimento a Gessi si rivolgeva al volto del San Francesco in adorazione della croce della Galleria Estense di Modena datato dalla critica tra il 1630 e il 1640, opera che non a caso fu lodata da Cochin nel 1758 come opera di Guido, ma a partire da Castellani Tarabini fu riferito a Giovan Francesco Gessi, ad eccezione di Venturi, che lo considerò, senza alcuna prova, replica di un San Francesco che padre Bonaventura Bisi aveva dipinto per l'omonima chiesa bolognese (cfr. E. Negro, M. Pirondini, La scuola di Guido Reni, Modena 1992, p. 264, tav. 256). Nel nostro caso, l'immagine è sviluppata dall'artista con una libera e mossa sensibilità atmosferica rispetto agli esempi seicenteschi e anche la figura, pur nella sua solennità, appare più delicata. Sappiamo bene che l'artista, dopo il suo alunnato con Giuseppe Varotti, frequentò l'Accademia del nudo, dedicandosi altresì allo studio dei dipinti di Reni e Tiarini.
Ringraziamo Emilio Negro per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
Jacopo Alessandro Calvi. Disegni e dipinti, a cura di C. Pierallini e Eugenio Busmanti, Bologna 1989, ad vocem
Ringraziamo Emilio Negro per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
Jacopo Alessandro Calvi. Disegni e dipinti, a cura di C. Pierallini e Eugenio Busmanti, Bologna 1989, ad vocem
LOTS
719
CARL FROSCHL
CARL FROSCHL
Vienna, 1848 - 1934
Ritratto di bimbi
Firmato C Froschl in alto a destra
Pastello su cartoncino, cm 140X104
Ritratto di bimbi
Firmato C Froschl in alto a destra
Pastello su cartoncino, cm 140X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
842
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con San Girolamo
Olio su tela, cm 63,5X94
Paesaggio con San Girolamo
Olio su tela, cm 63,5X94
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
805
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra 1740 e 1665)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 77X103
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
806
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra 1730 e 1665)
Martirio di San Filippo
Olio su tela, cm 77X1023
Martirio di San Filippo
Olio su tela, cm 77X1023
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1034
CARLO DOLCI (maniera di)
CARLO DOLCI (maniera di)
(Firenze, 1616 - 1686)
Maddalena
Olio su tela, cm 37X30
Maddalena
Olio su tela, cm 37X30
ESTIMATE € 500 - 800
1088
CARLO MARATTI (attr. a) Camerano, 1625 - Roma, 1713)
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
CARLO MARATTI (attr. a) Camerano, 1625 - Roma, 1713)
MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI
(Roma, 1603 - 1673)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
893
CARLO PREDA (attr. a)
CARLO PREDA (attr. a)
(Milano, 1651 o 1652 - 1729)
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
San Matteo e l'angelo
Olio su tela ovale, cm 77X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1006
CASPAR NETSCHER (copia del XIX secolo)
CASPAR NETSCHER (copia del XIX secolo)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 200 - 500
722
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma, 1843 - 1909
Nudo di donna
Firmato C Biseo in basso a destra
Olio su tela, cm 138X274
Nudo di donna
Firmato C Biseo in basso a destra
Olio su tela, cm 138X274
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
906
CESARE FILIPPI
CESARE FILIPPI
(Ferrara, 1536 - 1605)
San Paolo, San Pietro, San Giovanni battista, Sant'Andrea
Olio su tavola, cm 25,5X10,5 (4)
San Paolo, San Pietro, San Giovanni battista, Sant'Andrea
Olio su tavola, cm 25,5X10,5 (4)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
887
CESARE SECCHI
CESARE SECCHI
(attivo in Lombardia e Emilia-Romagna durante la prima metà del XX secolo)
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Gragnano Trebbiense
Matita e acquerello su carta, cm 87X69
Progetto per la decorazione della chiesa di Cremona
Matita e acquerello su carta, cm 60X49
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Pairana (Landriano, Pavia)
Matita e acquerello su carta, cm 70X78 (3)
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Gragnano Trebbiense
Matita e acquerello su carta, cm 87X69
Progetto per la decorazione della chiesa di Cremona
Matita e acquerello su carta, cm 60X49
Progetto per la decorazione della chiesa parrocchiale di Pairana (Landriano, Pavia)
Matita e acquerello su carta, cm 70X78 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1093
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 50X67
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000