1070
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - 1815)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto recava un'attribuzione collezionistica a Giovanni Francesco Gessi (Bologna, 1588 - 1649), ma è stato ricondotto al catalogo di Calvi da Emilio Negro. La qualità della stesura è avvalorata dalla buona conservazione che evidenzia le raffinate tonalità cromatiche della pasta pittorica. Il modello compositivo, indubbiamente reniano, trova riscontro nella figura di San Francesco che compare nella Pala della peste, dipinta nel 1631 da Guido Reni, oggi conservata alla Pinacoteca Nazionale di Bologna (cfr. D. S. Pepper, Guido Reni, Oxford 1984, p. 266, n. 135, tav. 164). Tuttavia, il riferimento a Gessi si rivolgeva al volto del San Francesco in adorazione della croce della Galleria Estense di Modena datato dalla critica tra il 1630 e il 1640, opera che non a caso fu lodata da Cochin nel 1758 come opera di Guido, ma a partire da Castellani Tarabini fu riferito a Giovan Francesco Gessi, ad eccezione di Venturi, che lo considerò, senza alcuna prova, replica di un San Francesco che padre Bonaventura Bisi aveva dipinto per l'omonima chiesa bolognese (cfr. E. Negro, M. Pirondini, La scuola di Guido Reni, Modena 1992, p. 264, tav. 256). Nel nostro caso, l'immagine è sviluppata dall'artista con una libera e mossa sensibilità atmosferica rispetto agli esempi seicenteschi e anche la figura, pur nella sua solennità, appare più delicata. Sappiamo bene che l'artista, dopo il suo alunnato con Giuseppe Varotti, frequentò l'Accademia del nudo, dedicandosi altresì allo studio dei dipinti di Reni e Tiarini.
Ringraziamo Emilio Negro per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
Jacopo Alessandro Calvi. Disegni e dipinti, a cura di C. Pierallini e Eugenio Busmanti, Bologna 1989, ad vocem
Ringraziamo Emilio Negro per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
Jacopo Alessandro Calvi. Disegni e dipinti, a cura di C. Pierallini e Eugenio Busmanti, Bologna 1989, ad vocem
LOTS
862
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Flora o Allegoria della Fugacità della vita
Olio su tela, cm 50X38,5
Flora o Allegoria della Fugacità della vita
Olio su tela, cm 50X38,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
957
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)
(Mantova, 1690 - 1769)
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1014
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Erode Antipa al cospetto di Erodiade o Salomé
Olio su tela su cartoncino, cm 43X35
Erode Antipa al cospetto di Erodiade o Salomé
Olio su tela su cartoncino, cm 43X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
732
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Marina con vele
Firmato Casciaro in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 44X49
Marina con vele
Firmato Casciaro in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 44X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
703
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il lago di Candia
Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Il lago di Candia
Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
953
GIUSEPPE MARIA CALETTI
GIUSEPPE MARIA CALETTI
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
ESTIMATE € 500 - 800
725
GIUSEPPE MOZZANICA
GIUSEPPE MOZZANICA
Pagnano, 1892 - 1983
Figura femminile
Firmato G Mozzanica e datato 1944 sulla base
Bronzo, alt cm 75
Figura femminile
Firmato G Mozzanica e datato 1944 sulla base
Bronzo, alt cm 75
ESTIMATE € 500 - 700
759
GIUSEPPE PATANIA
GIUSEPPE PATANIA
Palermo, 1780 - 1852
Taverna
Firmato G Patania e datato 1828 in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X81
Taverna
Firmato G Patania e datato 1828 in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X81
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
735
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Sulla riva del Toce
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tela, cm 128X223
Sulla riva del Toce
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Olio su tela, cm 128X223
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1091
GIUSEPPE VERMIGLIO
GIUSEPPE VERMIGLIO
(Milano, 1585? - post 1635)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 93,5X73,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 93,5X73,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
939
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di Astronomo
Olio su tela, cm 120X100
Ritratto di Astronomo
Olio su tela, cm 120X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000