1053
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
Soggetto privilegiato del repertorio di Felice Boselli, la tela si può assegnare alla maturità dell'artista, intorno ai primi anni del Settecento. Eseguite con estremo realismo, tanto da rasentare la maniera, la pasta pittorica è densa e plasticamente modellata. L'anatomia è indagata con massima attenzione e la luce intensa a contrasto con il fondo scuro permette una compiuta allusione della profondità, nonostante il ristretto spazio della rappresentazione. Il dipinto raffigurante lo stallo di bue e il gatto intento a morsicarne la carne, presenta altresì l'apertura di una finestra, secondo una iconografia non insolita nell'ambito della natura morta emiliana di Sei-Settecento. Simile per composizione alla coppia di polli spennati è il dipinto conservato presso l'Accademia Carrara di Bergamo ma in questa sede ricordiamo anche le tele raffiguranti: Vetrina con pollame e carni e Mezzana di vitello, gatto e due tacchini appesi del Museo civico di Faenza (Arisi 1973, fig. 12, n. 2 e figg. 150-151, n. 115), che pur databili al secolo precedente, si prestano ad un appropriato confronto.
Bibliografia di confronto:
F. Arisi, Felice Borselli pittore di nature morte, Roma 1973, ad vocem
A. Crispo, Felice Boselli, in La natura morta in Emilia e in Romagna, pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 168-176
Bibliografia di confronto:
F. Arisi, Felice Borselli pittore di nature morte, Roma 1973, ad vocem
A. Crispo, Felice Boselli, in La natura morta in Emilia e in Romagna, pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 168-176
LOTS
764
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 300 - 500
833
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Madonna col Bambino e santi
Olio su tavola, cm 42,5X58
Olio su tavola, cm 42,5X58
ESTIMATE € 400 - 700
881
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di alzate con frutta
Olio su tela, cm 39,5X50 (2)
Olio su tela, cm 39,5X50 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
882
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con bambino in un interno
Firmato M Campasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X75
Firmato M Campasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X75
ESTIMATE € 400 - 700
935
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
(Cremona, 1556 - Bergamo, 1602)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 400 - 700
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Campo dei Miracoli
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
Tempera su tela applicata su tavola, cm 49X71,5
ESTIMATE € 400 - 700
973
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Monsignor Le Prenc di Kempten
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 400 - 700
1023
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con berretto
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 400 - 700