1053
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
Soggetto privilegiato del repertorio di Felice Boselli, la tela si può assegnare alla maturità dell'artista, intorno ai primi anni del Settecento. Eseguite con estremo realismo, tanto da rasentare la maniera, la pasta pittorica è densa e plasticamente modellata. L'anatomia è indagata con massima attenzione e la luce intensa a contrasto con il fondo scuro permette una compiuta allusione della profondità, nonostante il ristretto spazio della rappresentazione. Il dipinto raffigurante lo stallo di bue e il gatto intento a morsicarne la carne, presenta altresì l'apertura di una finestra, secondo una iconografia non insolita nell'ambito della natura morta emiliana di Sei-Settecento. Simile per composizione alla coppia di polli spennati è il dipinto conservato presso l'Accademia Carrara di Bergamo ma in questa sede ricordiamo anche le tele raffiguranti: Vetrina con pollame e carni e Mezzana di vitello, gatto e due tacchini appesi del Museo civico di Faenza (Arisi 1973, fig. 12, n. 2 e figg. 150-151, n. 115), che pur databili al secolo precedente, si prestano ad un appropriato confronto.
Bibliografia di confronto:
F. Arisi, Felice Borselli pittore di nature morte, Roma 1973, ad vocem
A. Crispo, Felice Boselli, in La natura morta in Emilia e in Romagna, pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 168-176
Bibliografia di confronto:
F. Arisi, Felice Borselli pittore di nature morte, Roma 1973, ad vocem
A. Crispo, Felice Boselli, in La natura morta in Emilia e in Romagna, pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 168-176
LOTS
713
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Banchetto nella foresta
Firmato Riccardo Pellegrini, datato Milano 1872 in basso al centro
Olio su tela, cm 76X150,5
Banchetto nella foresta
Firmato Riccardo Pellegrini, datato Milano 1872 in basso al centro
Olio su tela, cm 76X150,5
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
788
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
812
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di villaggio con ponte e castello
Veduta di villaggio con castello e barca
Vue de Saint-Aignan (olio su tela, cm 61X84)
Olio su tela, cm 65X97 (3)
Veduta di villaggio con castello e barca
Vue de Saint-Aignan (olio su tela, cm 61X84)
Olio su tela, cm 65X97 (3)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
820
JAN VAN DER STRAET (attr. a)
JAN VAN DER STRAET (attr. a)
(Bruges, 1523 - Firenze, 1605)
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 155X212
Cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 155X212
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
888
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Annunciazione
Olio su tela, cm 68X54 (2)
Annunciazione
Olio su tela, cm 68X54 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
947
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 64X50 (2)
Olio su tela, cm 64X50 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1062
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1063
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 125X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1074
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1075
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1076
PIETRO MELCHIORRE FERRARI
PIETRO MELCHIORRE FERRARI
(Sissa, 1735 - Parma, 1787)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 62X51
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 62X51
ESTIMATE € 5.000 - 8.000