1053
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
Cucina
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
Soggetto privilegiato del repertorio di Felice Boselli, la tela si può assegnare alla maturità dell'artista, intorno ai primi anni del Settecento. Eseguite con estremo realismo, tanto da rasentare la maniera, la pasta pittorica è densa e plasticamente modellata. L'anatomia è indagata con massima attenzione e la luce intensa a contrasto con il fondo scuro permette una compiuta allusione della profondità, nonostante il ristretto spazio della rappresentazione. Il dipinto raffigurante lo stallo di bue e il gatto intento a morsicarne la carne, presenta altresì l'apertura di una finestra, secondo una iconografia non insolita nell'ambito della natura morta emiliana di Sei-Settecento. Simile per composizione alla coppia di polli spennati è il dipinto conservato presso l'Accademia Carrara di Bergamo ma in questa sede ricordiamo anche le tele raffiguranti: Vetrina con pollame e carni e Mezzana di vitello, gatto e due tacchini appesi del Museo civico di Faenza (Arisi 1973, fig. 12, n. 2 e figg. 150-151, n. 115), che pur databili al secolo precedente, si prestano ad un appropriato confronto.
Bibliografia di confronto:
F. Arisi, Felice Borselli pittore di nature morte, Roma 1973, ad vocem
A. Crispo, Felice Boselli, in La natura morta in Emilia e in Romagna, pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 168-176
Bibliografia di confronto:
F. Arisi, Felice Borselli pittore di nature morte, Roma 1973, ad vocem
A. Crispo, Felice Boselli, in La natura morta in Emilia e in Romagna, pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 168-176
LOTS
910
FRANCESCO MONTEMEZZANO (attr. a)
FRANCESCO MONTEMEZZANO (attr. a)
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100,5X82,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100,5X82,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
913
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
928
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
946
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
958
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 104,5X200
Olio su tela, cm 104,5X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio
Olio su tela, cm 90X121
Paesaggio
Olio su tela, cm 90X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
994
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
ESTIMATE € 2.000 - 3.000