9
TWO GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR PARTS MISSING OR TO BE FIXED, RESTORATIONS, METAL ARMS MISSING (2)
una antica e l'altra probabilmente di epoca successiva, in forma mistilinea, percorse e ornate da ricco fregio naturalistico e cimasa traforata, alla base mascherone grottesco privo delle luci; usure, rifacimenti nella doratura, minori parti di fregio riattaccate o mancanti, restauri e rifacimenti, i bracci in metallo mancanti
Alt. cm 130, larg. cm 78
Alt. cm 130, larg. cm 78
ESTIMATE € 500 - 700
577
AN ANTIQUE GERMAN PORCELAIN MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY (3)
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
578
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, TYPE BATHAZAR CLOCK, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A PATINATED BRONZE GROUP, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800