9
TWO GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR PARTS MISSING OR TO BE FIXED, RESTORATIONS, METAL ARMS MISSING (2)
una antica e l'altra probabilmente di epoca successiva, in forma mistilinea, percorse e ornate da ricco fregio naturalistico e cimasa traforata, alla base mascherone grottesco privo delle luci; usure, rifacimenti nella doratura, minori parti di fregio riattaccate o mancanti, restauri e rifacimenti, i bracci in metallo mancanti
Alt. cm 130, larg. cm 78
Alt. cm 130, larg. cm 78
ESTIMATE € 500 - 700
289
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
295
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.200
298
ESTIMATE € 100 - 300