316
A VIENNA PORCELAIN CUP AND SAUCER, 1809; SLIGHTLY WORN
a litron e decorata in monocromo con figure allegoriche, La Force e L'Amour maternelle; poche usure
Marchi di fabbrica, datario e del modellatore
Alt. cm 6, piattino diam. cm 13,2
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa tipologia di decorazione, spesso catalogata sotto il nome di tazze dell'amicizia e tipica della produzione viennese, si veda in V. Marton, The Viennese Porcelain, catalogo del Museo Marton, Zagabria, 2007, p. 120 passim. Ma si guardi, tra gli altri, anche all'esemplare oggi conservato nelle civiche raccolte del Castello Sforzesco (inv. P248249) con animali allegorici delle Virtù e datata al 1806., e, per il gusto decorativo, alle porcellane pubblicate in E. Sturm-Bednarczyk, C. Yobst, Viennese porcelain of the Neoclassical period, Vienna, 2000. Per lo stampo si veda il W. Neuwirth, Biedermeiertassen, Sl 1982, p. 17: ivi anche per il probabile modellatore, M. Schwiger.
639
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
640
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
643
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
645
ESTIMATE € 100 - 150
647
A PAINTED WROUGHT IRON TRAY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600