226
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
505
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, HEAD TO BE RESTORED
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, HEAD TO BE RESTORED
ESTIMATE € 200 - 300
513
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 1.500