226
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
28*
AN ANTIQUE FRENCH VERY RARE CONTROPARTIE BOULLE MANTEL CLOCK AND CARILLON BY MYNUEL, 1740/1760 CIRCA
AN ANTIQUE FRENCH VERY RARE CONTROPARTIE BOULLE MANTEL CLOCK AND CARILLON BY MYNUEL, 1740/1760 CIRCA
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
29
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
33
A GLAZED PORCELAIN AND GILT METAL BOWL, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS
A GLAZED PORCELAIN AND GILT METAL BOWL, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
34
A GLAZED PORCELAIN AND GILT METAL BOWL, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS
A GLAZED PORCELAIN AND GILT METAL BOWL, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500