226
A VARIOUS WOOD VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, MARBLE WITH SOME SCRATCHES AND CHIPS
piano in marmo con bordo modanato, decorato a riserve geometriche e nastri di gusto classico, fianchi smussati, anta calatoia con piano in pelle e scarabattolo interno a quattro cassetti e vani a giorno, cassetto sottopiano, e due sportelli inferiori, montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
Alt. cm 138, larg. cm 81, prof. cm 38
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
196
A PAINTED WOOD SIDEBOARD, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TOP WITH A DAMAGE, RESTORATIONS
A PAINTED WOOD SIDEBOARD, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TOP WITH A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500