161
SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). DOPPIA NUOVA 1786
Oro, 9,12 gr, 25 mm, migliore di BB, qSPL.
D: Testa del re a sinistra. Sotto, la data.
R: Aquila spiegata e coronata, a sinistra con scudo in petto. Negli artigli bastone, scettro e Collare.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Cudazzo 2020, 1092a. Simonetti 4. Nomisma 287
280
ESTIMATE € 1.300 - 1.500