161
SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). DOPPIA NUOVA 1786
Oro, 9,12 gr, 25 mm, migliore di BB, qSPL.
D: Testa del re a sinistra. Sotto, la data.
R: Aquila spiegata e coronata, a sinistra con scudo in petto. Negli artigli bastone, scettro e Collare.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Cudazzo 2020, 1092a. Simonetti 4. Nomisma 287
86
ZECCHE ITALIANE. URBINO. FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE (1574-1624). MEZZO SCUDO
ESTIMATE € 400 - 600
88
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 3.000 - 4.000