147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera raffigura l'autoritratto di un pittore, riconoscibile per la tavolozza e la piccola miniatura che porge all'osservatore ed è proprio quest'ultima effige dal chiaro sentimento carraccesco a confermare la cultura felsinea e a suggerire a Massimo Pulini l'attribuzione a Baldassarre Aloisi detto il Galanino. L'artista, nato a Bologna e allievo dei Carracci, esordisce dipingendo l'Allegoria dei Tre Fiumi per il funerale di Agostino (1602) e la Madonna col Bambino e i Santi Giovanni Battista e Francesco per la Chiesa di San Paolo in Monte oggi custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, in cui è evidente l'influenza di Ludovico. Nel 1607 lo sappiamo attivo a Roma in ambito carraccesco ma altresì influenzato dal naturalismo del Merisi, realizzando due redazioni tratte dal David di Caravaggio (cfr. C. Strinati, Quesiti Caravaggeschi, in Caravaggio a Roma una vita dal vero, catalogo della mostra a cura di M. Di Savio e O. Verdi, Roma 2011, p. 28- C. Terzaghi, Galanino a Napoli tra Annibale Carracci e Caravaggio, in Napoli e l'Emilia. Studi sulle relazioni artistiche, a cura di a. Zezza, Napoli 2010, pp. 63 ; 86). Tuttavia, il sentimento naturalistico fu certamente incoraggiato dal soggiorno napoletano che dovrebbe scorrere tra il 1608 e il 1613. Prestando ancora attenzione al piccolo ritratto, si evince la stretta analogia con quello di Annibale custodito alla Galleria degli Uffizi (cfr. Gli Uffizi. Catalogo generale, a cura di L. Berti, Firenze 1979, p. 829, n. A183- olio su tavola, cm 13,6X9,6), spingendoci a immaginare che questo omaggio al maestro coincida con la sua morte avvenuta nel 1609, quando Galanino rientra a Roma per partecipare alle esequie.
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
LOTS
238
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
(Verona, 1661 - Milano, 1722)
Immacolata Concezione con San Giovanni Evangelista e San Girolamo
Olio su tela, cm 81X40
Immacolata Concezione con San Giovanni Evangelista e San Girolamo
Olio su tela, cm 81X40
ESTIMATE € 500 - 800
237
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? ; Roma, 1675)
Veduta della campagna romana con il monte Soratte
Olio su tela, cm 48X97,5
Veduta della campagna romana con il monte Soratte
Olio su tela, cm 48X97,5
ESTIMATE € 500 - 800
236
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? ; Roma, 1675)
Paesaggio con il Ponte Nomentano e collina di Monte Sacro
Olio su tela, cm 47,5X96,5
Paesaggio con il Ponte Nomentano e collina di Monte Sacro
Olio su tela, cm 47,5X96,5
ESTIMATE € 500 - 800
235
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1634 - Napoli, 1688)
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
Joshua ferma il sole
Olio su tela, cm 61X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
234
DOMENICO FEDELI detto il MAGGIOTTO (attr. a)
DOMENICO FEDELI detto il MAGGIOTTO (attr. a)
(Venezia, 1713 - 1794)
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 40X29,5
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
233
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Olio su tela, cm 55X43,5
Olio su tela, cm 55X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
232
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 39,5X28,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 39,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
231
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con fontana
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Paesaggio della campagna romana con fontana
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
229
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (veduta di Fiano Romano?)
Olio su tela, cm 34X47
Paesaggio arcadico (veduta di Fiano Romano?)
Olio su tela, cm 34X47
ESTIMATE € 500 - 800