147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera raffigura l'autoritratto di un pittore, riconoscibile per la tavolozza e la piccola miniatura che porge all'osservatore ed è proprio quest'ultima effige dal chiaro sentimento carraccesco a confermare la cultura felsinea e a suggerire a Massimo Pulini l'attribuzione a Baldassarre Aloisi detto il Galanino. L'artista, nato a Bologna e allievo dei Carracci, esordisce dipingendo l'Allegoria dei Tre Fiumi per il funerale di Agostino (1602) e la Madonna col Bambino e i Santi Giovanni Battista e Francesco per la Chiesa di San Paolo in Monte oggi custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, in cui è evidente l'influenza di Ludovico. Nel 1607 lo sappiamo attivo a Roma in ambito carraccesco ma altresì influenzato dal naturalismo del Merisi, realizzando due redazioni tratte dal David di Caravaggio (cfr. C. Strinati, Quesiti Caravaggeschi, in Caravaggio a Roma una vita dal vero, catalogo della mostra a cura di M. Di Savio e O. Verdi, Roma 2011, p. 28- C. Terzaghi, Galanino a Napoli tra Annibale Carracci e Caravaggio, in Napoli e l'Emilia. Studi sulle relazioni artistiche, a cura di a. Zezza, Napoli 2010, pp. 63 ; 86). Tuttavia, il sentimento naturalistico fu certamente incoraggiato dal soggiorno napoletano che dovrebbe scorrere tra il 1608 e il 1613. Prestando ancora attenzione al piccolo ritratto, si evince la stretta analogia con quello di Annibale custodito alla Galleria degli Uffizi (cfr. Gli Uffizi. Catalogo generale, a cura di L. Berti, Firenze 1979, p. 829, n. A183- olio su tavola, cm 13,6X9,6), spingendoci a immaginare che questo omaggio al maestro coincida con la sua morte avvenuta nel 1609, quando Galanino rientra a Roma per partecipare alle esequie.
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
LOTS
179
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
I Santi Cosma e Damiano
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
178
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
176
ANTONIO GHERARDI
ANTONIO GHERARDI
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
175
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
(Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
174
LEANDRO BASSANO
LEANDRO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
173
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 90X74
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 90X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
172
BERARDINO LANINO (attr. a)
BERARDINO LANINO (attr. a)
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
171
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
(Valladolid, 1553 - Madrid, 1608)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
170
PIETER BORSSELAER (attr. a)
PIETER BORSSELAER (attr. a)
(Middelburg, 1640 circa - 1731)
Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey
Olio su tela, cm 99X85
Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey
Olio su tela, cm 99X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
169
AGOSTINO TASSI (?)
AGOSTINO TASSI (?)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
168
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000