147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera raffigura l'autoritratto di un pittore, riconoscibile per la tavolozza e la piccola miniatura che porge all'osservatore ed è proprio quest'ultima effige dal chiaro sentimento carraccesco a confermare la cultura felsinea e a suggerire a Massimo Pulini l'attribuzione a Baldassarre Aloisi detto il Galanino. L'artista, nato a Bologna e allievo dei Carracci, esordisce dipingendo l'Allegoria dei Tre Fiumi per il funerale di Agostino (1602) e la Madonna col Bambino e i Santi Giovanni Battista e Francesco per la Chiesa di San Paolo in Monte oggi custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, in cui è evidente l'influenza di Ludovico. Nel 1607 lo sappiamo attivo a Roma in ambito carraccesco ma altresì influenzato dal naturalismo del Merisi, realizzando due redazioni tratte dal David di Caravaggio (cfr. C. Strinati, Quesiti Caravaggeschi, in Caravaggio a Roma una vita dal vero, catalogo della mostra a cura di M. Di Savio e O. Verdi, Roma 2011, p. 28- C. Terzaghi, Galanino a Napoli tra Annibale Carracci e Caravaggio, in Napoli e l'Emilia. Studi sulle relazioni artistiche, a cura di a. Zezza, Napoli 2010, pp. 63 ; 86). Tuttavia, il sentimento naturalistico fu certamente incoraggiato dal soggiorno napoletano che dovrebbe scorrere tra il 1608 e il 1613. Prestando ancora attenzione al piccolo ritratto, si evince la stretta analogia con quello di Annibale custodito alla Galleria degli Uffizi (cfr. Gli Uffizi. Catalogo generale, a cura di L. Berti, Firenze 1979, p. 829, n. A183- olio su tavola, cm 13,6X9,6), spingendoci a immaginare che questo omaggio al maestro coincida con la sua morte avvenuta nel 1609, quando Galanino rientra a Roma per partecipare alle esequie.
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
LOTS
83
GIULIO CLOVIO (attr. a)
GIULIO CLOVIO (attr. a)
(Grizane, 1498 - Roma, 1578)
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
82
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
(Faenza, 1562 - 1645)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
81
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di giovane con cappello
Olio su tela, cm 64X53
Ritratto di giovane con cappello
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
80
ALEXIS GRIMOU
ALEXIS GRIMOU
(Argenteuil, 1678 - Parigi, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
Studi di teste
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
78
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
ESTIMATE € 700 - 1.200
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
74
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
73
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
ESTIMATE € 300 - 500
72
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
ESTIMATE € 400 - 700