147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera raffigura l'autoritratto di un pittore, riconoscibile per la tavolozza e la piccola miniatura che porge all'osservatore ed è proprio quest'ultima effige dal chiaro sentimento carraccesco a confermare la cultura felsinea e a suggerire a Massimo Pulini l'attribuzione a Baldassarre Aloisi detto il Galanino. L'artista, nato a Bologna e allievo dei Carracci, esordisce dipingendo l'Allegoria dei Tre Fiumi per il funerale di Agostino (1602) e la Madonna col Bambino e i Santi Giovanni Battista e Francesco per la Chiesa di San Paolo in Monte oggi custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, in cui è evidente l'influenza di Ludovico. Nel 1607 lo sappiamo attivo a Roma in ambito carraccesco ma altresì influenzato dal naturalismo del Merisi, realizzando due redazioni tratte dal David di Caravaggio (cfr. C. Strinati, Quesiti Caravaggeschi, in Caravaggio a Roma una vita dal vero, catalogo della mostra a cura di M. Di Savio e O. Verdi, Roma 2011, p. 28- C. Terzaghi, Galanino a Napoli tra Annibale Carracci e Caravaggio, in Napoli e l'Emilia. Studi sulle relazioni artistiche, a cura di a. Zezza, Napoli 2010, pp. 63 ; 86). Tuttavia, il sentimento naturalistico fu certamente incoraggiato dal soggiorno napoletano che dovrebbe scorrere tra il 1608 e il 1613. Prestando ancora attenzione al piccolo ritratto, si evince la stretta analogia con quello di Annibale custodito alla Galleria degli Uffizi (cfr. Gli Uffizi. Catalogo generale, a cura di L. Berti, Firenze 1979, p. 829, n. A183- olio su tavola, cm 13,6X9,6), spingendoci a immaginare che questo omaggio al maestro coincida con la sua morte avvenuta nel 1609, quando Galanino rientra a Roma per partecipare alle esequie.
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
F. Gatta, Baldassarre Aloisio detto il Galanino, in Roma al tempo di Caravaggio, catalogo della mostra cura di R. Vodret, Milano 2012, pp. 349 ; 350
G. Leone, R. Vodret, Di un nuovo ritratto funerario del Galanino in Roma, in Una vita per la storia dell'arte. Scritti in memoria di Maurizio Marini a cura di P. di Loreto, Roma 2015, pp. 213 ; 218
F. Gatta, Dipingere di maniera, e con l'esempio davanti al naturale, in Barocco in chiaroscuro. Persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630 ; 1680, a cura di A. Cosma e Y. Primarosa, Roma 2020, pp. 13 ; 39
LOTS
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 800
308
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - 1588)
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
ESTIMATE € 400 - 700
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
306
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
305
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Tommaso
Olio su tela, cm 33X24
Olio su tela, cm 33X24
ESTIMATE € 200 - 500
304
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
302
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
301
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800