409
A GEORGE II AND ELIZABETHAN PAIR OF SILVER-GILT BASKETS, LONDON, 18TH-20TH CENTURY; DEFECTS (2)
a quattro piedini, corpo ovoidale con inciso crest di famiglia, manico zoomorfo. Nel XX secolo ha avuto rimaneggiamenti importanti, sono presenti punzoni di Londra del 1769, orafo E. Wakelin; difetti
Alt. cm 16, larg. cm 16; peso totale gr 978
ESTIMATE € 400 - 600
469
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
472
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200