510
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
540
ELIZABETH MULREADY VARLEY
ELIZABETH MULREADY VARLEY
1784 - 1864
Paesaggio con calesse e cavalli
Firmato E Mulready Varley in basso a destra
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 700 - 900
589
OSWALD GETTE
OSWALD GETTE
Ruhland, 1872 - Berlino, 1941
Veduta fluviale
Firmato Oswald Gette e datato 1914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X67
Veduta fluviale
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 700 - 800
570
ANTONIO FERRIGNO
ANTONIO FERRIGNO
Maiori 1863 - Salerno 1940
Riposo in campagna
Firmato A Ferrigno in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X32
Riposo in campagna
Olio su tavola, cm 23X32
ESTIMATE € 600 - 800
585
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadina e capretta
Olio su tela, cm 58X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X46,5
ESTIMATE € 600 - 900
586
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con contadini intorno al fuoco
Olio su tela, cm 58X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X46,5
ESTIMATE € 600 - 700
620
CARLO IOTTI
CARLO IOTTI
Milano 1826 - 1905
Veduta del lago Maggiore
Firmato C Iotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X38
Veduta del lago Maggiore
Olio su cartone, cm 25X38
ESTIMATE € 600 - 800
637
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato A Buehm in basso a destra
Olio su tela, cm 50X81,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 50X81,5
ESTIMATE € 600 - 800
512
Roma, 1819 - 1904
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 500 - 600
508
JULES CARRARD
JULES CARRARD
1785 - 1844
Veduta da un'arcata delle terme di Traiano al Colle Oppio
Acquerello su carta, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 800