510
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
642
PIO BOTTONI
PIO BOTTONI
attivo a Roma 1tra il 1870 e il 1920
Il Celio
L’opera reca titolo e data 1918 sul retro
Olio su tavola, cm 30X42
Il Celio
Olio su tavola, cm 30X42
ESTIMATE € 200 - 500
653
LUIGI MARTELLA
LUIGI MARTELLA
Vasto, 1911 - 1978
Bosco all'imbrunire
Firmato L Martella e datato 1931 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36,5X44
Bosco all'imbrunire
Olio su cartone, cm 36,5X44
ESTIMATE € 200 - 300
655
VISCARDO CARTON
VISCARDO CARTON
Verona 1867 - 1928
Case sull'Adige
Firmato V Carton in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48,5X39,5
Case sull'Adige
Olio su tela, cm 48,5X39,5
ESTIMATE € 200 - 500
578
AUGUSTO CECCHI
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
Cavallo nella stalla
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 150 - 250
520
LIONEL PÉRAUX
LIONEL PÉRAUX
Francia, 1971 - ?
Scena d'interno con figure
Firmato Lionel Péraux in basso a destra
Acquarello su carta, cm 52,5X40,5
Scena d'interno con figure
ESTIMATE € 100 - 150
519
ALFRED E. WRAGGE
ALFRED E. WRAGGE
Inghilterra, 1856 - 1937
Paesaggio di campagna con bambine sul carro
Firmato Alfred E Wragge e datato 1897 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X49
Acquerello su carta, cm 34X49
ESTIMATE € 100 - 200
518
CHARLES CATTERMOLE
CHARLES CATTERMOLE
Francia, 1832 - 1900
Scena storica
Firmato C Cattermole e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14,5X44,5
Scena storica
ESTIMATE € 100 - 150
517
ALDO AFFORTUNATI
ALDO AFFORTUNATI
Castelnuovo Garfagnana, 1906 - 1991
Pastorale
Firmato A Affortunati in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42,5
Pastorale
ESTIMATE € 100 - 150
524
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 150
580
JOHN HENRY HILL
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
Lepri e volpe
Olio su tela, cm 9X7
ESTIMATE € 100 - 150