12
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, collezione privata
Franz Knebel nel luminoso acquarello utilizza una tavolozza cromatica dai toni brillanti, descrivendo il paesaggio gli elementi architettonici e le figure con dovizia di particolari. L'eccellente risultato è ottenuto attraverso la morbidezza della stesura e le raffinate velature, che realizzano una visione sognante e fedele al vero nella luce chiara e tersa che illumina uno scorcio cittadino animato da figure.
B. Magni, Prose d'arte, Roma, 1906, p. 20 ad vocem
Mostra di Roma nell'Ottocento, Roma, 1932, p. 117 ad vocem
Roma, collezione privata
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000