12
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, collezione privata
Franz Knebel nel luminoso acquarello utilizza una tavolozza cromatica dai toni brillanti, descrivendo il paesaggio gli elementi architettonici e le figure con dovizia di particolari. L'eccellente risultato è ottenuto attraverso la morbidezza della stesura e le raffinate velature, che realizzano una visione sognante e fedele al vero nella luce chiara e tersa che illumina uno scorcio cittadino animato da figure.
B. Magni, Prose d'arte, Roma, 1906, p. 20 ad vocem
Mostra di Roma nell'Ottocento, Roma, 1932, p. 117 ad vocem
Roma, collezione privata
362
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 120X91,5
Olio su tela, cm 120X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
364
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
365
ANNIBALE CARRACCI (maniera di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
Cristo deriso
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 100 - 500
373
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con vascello, figure e rovine
Olio su tela, cm 65X106,5
Olio su tela, cm 65X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000