12
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, collezione privata
B. Magni, Prose d'arte, Roma, 1906, p. 20 ad vocem
Mostra di Roma nell'Ottocento, Roma, 1932, p. 117 ad vocem
Roma, collezione privata
302
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame ovale, cm 19,5X14
ESTIMATE € 400 - 700
306
AURELIO LOMI (maniera di)
AURELIO LOMI (maniera di)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
307
GIACINTO CALANDRUCCI
GIACINTO CALANDRUCCI
(Palermo, 1646 - 1707)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26X37
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
308
FRANCESCO DE MURA
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 - 1782)
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
San Pasquale
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
309
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cefalo e Procri
Olio su tela cm 47X37 (2)
Olio su tela cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
310
GASPARE CELIO (attr. a)
GASPARE CELIO (attr. a)
(Roma, 1571 - 1640)
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
311
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
312
LUCA CAMBIASO
LUCA CAMBIASO
(Moneglia, 1527 - San Lorenzo de El Escorial, 1585)
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 96X85
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 96X85
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
313
PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Gesù e il centurione
Gesù e il centurione
ESTIMATE € 2.000 - 3.000