907
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Londra, Christie's, 23 aprile 2008, lotto 63 (come scuola francese del 1700)
Si coglie nel catalogo d'asta di Christie's una speciale interpretazione dell'opera, perché riferendola alla scuola francese del Settecento, svela l'interesse e l'interpretazione da parte degli artisti d'oltralpe per Pietro Paolo Rubens. Di fatto, la nostra composizione pur presentando una partitura che evoca la grande pala destinata alla cattedrale di Bruxelles realizzata da Rubens intorno al 1615, oggi alla Alte Pinakothek di Monaco (cfr. M. Jaffé, Rubens, catalogo completo, Milano 1989, p. 204 n. 294), si nota che non è affatto una copia e tantomeno che sia stata tratta da una stampa. La tela, invero, presenta differenze sostanziali, connotando la sua piena autonomia esegetica e di conseguenza, testimonia che l'autore era intento a studiare il dipinto di Rubens consapevole della propria inventiva e capacità artistica. Tornando quindi alla via di ricerca, il supporre una origine francese del dipinto conduce alle innumerevoli prove grafiche e ai bozzetti realizzati durante la giovinezza da Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806), i cui disegni tratti da Rubens sono ben noti e oggi conservati in gran parte al British Museum. Questo non significa una precisa indicazione attributiva ma certamente induce a ritenere l'esecuzione opera di un maestro.
1321
ADOLPHE PIOT
ADOLPHE PIOT
Parigi, 1850 - 1909
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1322
JOSEPH VINCENT GIBSON
JOSEPH VINCENT GIBSON
Inghilterra, 1860 - 1890
Tenerezze materne
Firmato J V Gibson e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X40
Tenerezze materne
Olio su tela, cm 45X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1323
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla sedia rossa
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina sulla sedia rossa
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1324
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1325
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 40X34,5
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1326
NOEL QUINTAVALLE
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
Olio su tela, cm 34,5X40
ESTIMATE € 900 - 1.200
1327
LEONARDO GASSER
LEONARDO GASSER
Firenze 1831 - dopo il 1892
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
Figura di donna
Olio su tela, cm 117X89,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1328
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
Centauro con ninfe
Olio su tavola, cm 56X42
ESTIMATE € 600 - 800
1329
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Olio su carta applicata su tela, cm 56X46
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
ESTIMATE € 800 - 1.200
1330
REGINALD BARBER
REGINALD BARBER
Inghilterra, 1851 - 1928
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Marchio inciso nel retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1331
REGINALD ERNST ARNOLD
REGINALD ERNST ARNOLD
Inghilterra, 1853 - 1938
Vestali con strumenti musicali in terrazza
Firmato Reg Arnold in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76,5
Olio su tela, cm 64X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1332
ADOLF HENGELER
ADOLF HENGELER
Kempten, 1863 - Monaco di Baviera, 1927
Melancolia, violinista davanti a una betulla
Firmato A Hengeler e datato '97 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X66,5
Olio su tela, cm 66,5X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500