1
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche in secca
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
37
GIORGIO MARCON
GIORGIO MARCON
Milano, 1924 - ?
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato G Marcon in alto a destra
Olio su tavola, cm 48X68
Olio su tavola, cm 48X68
38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Pallanza sul Lago Maggiore
Olio su cartone, cm 35X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 35X52
ESTIMATE € 500 - 700
39
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
La porta rossa sul cortile
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
40
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
ESTIMATE € 300 - 500
41
VASCO MENEGOZZO
VASCO MENEGOZZO
Venezia 1886 - Biella 1974
Piazza con figure davanti alla chiesa
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 400 - 600
44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama in costume seicentesco
Olio su tela, cm 126X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 126X100
ESTIMATE € 700 - 900
45
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firmato G Vanzo e datato 1842 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X12,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
ESTIMATE € 300 - 500
46
POMPEO MARINO MOLMENTI
POMPEO MARINO MOLMENTI
Motta di Livenza, 1819 - Venezia 1894
Studio di donna orientale
Firmato Pompeo Molmenti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 30X21
Studio di donna orientale
ESTIMATE € 300 - 500
47
ALDINI CASIMIRO TOMBA
ALDINI CASIMIRO TOMBA
Roma 1857 - 1929
Ritratto di giovinetta di profilo
Firmato Tomba in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 16X14
ESTIMATE € 200 - 500
47 bis
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
Firmato G Detti in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 43,5X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane contadina
ESTIMATE € 300 - 500