1
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche in secca
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
25
SERGEI ALEXEYEVITCH GRIGORIEV
SERGEI ALEXEYEVITCH GRIGORIEV
Russia, 1910 - 1988
Nudo seduto nella stanza azzurra
Firmato e datato 1967 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 82X60
Olio su tela, cm 82X60
ESTIMATE € 500 - 800
26
MIKHAIL BOZHIY
MIKHAIL BOZHIY
Ucraina, 1911 - 1991
Fanciulla nuda in un interno
Olio su tela, cm 79X60
Fanciulla nuda in un interno
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 600 - 800
27
NICOLA GLUSHENKO
NICOLA GLUSHENKO
Russia, 1901 - 1977
Nudo con vestaglia colorata
Firmato e datato 1970 in basso a destra
Olio su cartone, cm 79X49
Nudo con vestaglia colorata
Olio su cartone, cm 79X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 29,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
ESTIMATE € 900 - 1.200
30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
31
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Costiera napoletana con figure
Firmato De Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X52
Olio su tela, cm 37,5X52
ESTIMATE € 400 - 600
32
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Veduta del golfo ligure da un pergolato
Firmato C Bentivoglio in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 27X38
Olio su cartone, cm 27X38
ESTIMATE € 500 - 700
33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
ESTIMATE € 300 - 500
34
GIOVANNI SECCHI
GIOVANNI SECCHI
Bologna 1876 - Darfo 1950
Fiume in piena
Firmato G Secchi in basso a destra
Olio su cartone, cm 31X43
Fiume in piena
Olio su cartone, cm 31X43
ESTIMATE € 300 - 500
35
EMILIO PARMA
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Veduta di Onno sul lago di Lecco
Firmato E Parma e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 58X69
Olio su tavola, cm 58X69
ESTIMATE € 400 - 600
36
GIUSEPPE RONDELLO
GIUSEPPE RONDELLO
(attivo a Trieste nel XX secolo)
Autunno
Firmato G Rondello in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 39X69
Autunno
ESTIMATE € 400 - 600