1
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche in secca
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
13
ANNA MARIA PAROLA
ANNA MARIA PAROLA
Attiva nel XX secolo
La pittrice Vasconi nel suo studio
Firmato A M Parola e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
14
PIERO PAGANI
PIERO PAGANI
Attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di mia sorella
Olio su tela applicata su tavola, cm 66,5X51,5
Ritratto di mia sorella
ESTIMATE € 300 - 500
15
PITTORE DEL XIX SECOLO
Visino di bimba
Monogramma AR in basso a destra
Pastello su carta, cm 36X26
PITTORE DEL XIX SECOLO
Visino di bimba
Pastello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 300 - 500
16
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
Fanciulla orientale
Olio su tavola, cm 11,5X8
ESTIMATE € 200 - 500
17
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Ritratto della figlia Eleonora
Olio su tavoletta, cm 22X16
Olio su tavoletta, cm 22X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
LUIGI AMATO
LUIGI AMATO
Spezzano Albanese, 1898 - Roma, 1961
Ritratto di giovane signora in un interno
Firmato L Amato, Roma e datato 1942 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 110X80
ESTIMATE € 400 - 600
19
NICOLA CILETTI
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Ritratto di signora
Firmato N Ciletti in basso a destra
Olio su tela, cm 79,5X58
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 79,5X58
ESTIMATE € 400 - 600
20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Conversazione all'interno di un palazzo
Olio su tavola, cm 46X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 400 - 600
21
PITTORE DEL XIX SECOLO
Beethoven
Firmato e datato 1940 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X85
PITTORE DEL XIX SECOLO
Beethoven
Olio su tela, cm 41X85
ESTIMATE € 400 - 600
22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazzo che suona il mandolino
Olio su tela, cm 34X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 34X24,5
ESTIMATE € 400 - 600
23
CONSTANTIN LOMIKIN
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo seduto in un interno
Firmato e datato 1983 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 75X56
Nudo seduto in un interno
Pastello su cartone, cm 75X56
ESTIMATE € 500 - 800
24
CONSTANTIN LOMIKIN
CONSTANTIN LOMIKIN
Glukhov, 1924 - 1994
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
Nudo nella stanza rossa
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 84X56
ESTIMATE € 600 - 900