157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza Titolo, 1972
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
Senza Titolo, 1972
Senza Titolo, 1972
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
Provenienza:
Marlborough Galleria, Roma
Galleria Marlborough, Roma, 1974-1975, ill. cat. n. 29a e 29b
Marlborough Galleria, Roma
124
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro; firmata sul retro
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
ESTIMATE € 300 - 500
127
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1973
Litografia a colori su carta, cm 41 x 62
Esemplare 7/100
Senza titolo, 1973
Esemplare 7/100
ESTIMATE € 300 - 500
138
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza Titolo
Tecnica mista su feltro applicato su carta, cm 61 x 85
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
Senza Titolo
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
139
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Arca di Noè, 1973
Scultura in legno componibile, cm 41 x 113 x 29,7
Firmata e datata sul retro
Esemplare 75/99
Edizione in 99 esemplari + 5 fuori commercio
Arca di Noè, 1973
Firmata e datata sul retro
Esemplare 75/99
ESTIMATE € 300 - 500
65
GIUSEPPE MANFREDINI
GIUSEPPE MANFREDINI
Milano 1760 - Brescia 1815
Cesto di frutta con giornale, 1974
Olio su tela applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 550
79
CORRADO ZANI
CORRADO ZANI
Pordenone 1952
La notte (luna park), 2004
Olio su tela, cm 120 x 70
La notte (luna park), 2004
Olio su tela, cm 120 x 70
ESTIMATE € 350 - 550
134
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 100 x 138
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 6/35
Senza titolo
Esemplare 6/35
ESTIMATE € 350 - 450
8
MARIO VELLANI MARCHI
MARIO VELLANI MARCHI
Modena 1895 - Milano 1979
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
ESTIMATE € 400 - 600
19
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 41,5 x 51,4
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 400 - 600
20
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 48,2 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
70
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Eros, anni ¿90
Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° AT 99
Eros, anni ¿90
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
95
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
La legge delle cause e degli effetti, 2013
Tecnica mista su tela, cm 75,2 x 98,7
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600