157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza Titolo, 1972
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
Senza Titolo, 1972
Senza Titolo, 1972
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
Provenienza:
Marlborough Galleria, Roma
Galleria Marlborough, Roma, 1974-1975, ill. cat. n. 29a e 29b
Marlborough Galleria, Roma
84
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Tavolino e trame colorate, 1990
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68,5
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
93
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Dragare, 1989
Tecnica mista su carta, cm 58,5 x 78,5
Dragare, 1989
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
94
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Gli scafi rigati, 1989
Tecnica mista su carta, cm 50 x 69,5
Gli scafi rigati, 1989
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
105
PASQUALE NERO GALANTE
PASQUALE NERO GALANTE
Carovigno 1964
Nudo 49, 2017
Olio su tela, cm 100 x 125,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Nudo 49, 2017
Olio su tela, cm 100 x 125,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
112
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau doré
Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8
Tableau doré
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
113
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica al retro
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
Autentica al retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
129
SAM FRANCIS
SAM FRANCIS
San Mateo 1923 - Santa Monica 1994
Red Coral, 1973
Litografia a colori su carta, cm 68,5 x 97
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/45
Edizioni d'arte 2RC
Red Coral, 1973
Esemplare 21/45
Edizioni d'arte 2RC
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
2
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Studio, 1924
Carboncino su carta applicata su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Studio, 1924
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
45
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2129
Art at auction 46-47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
62
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
Corsieri e Paesaggio, 1967
Olio su masonite, cm 57,5 x 93
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio fotografico generale di Francesco Gonzaga, n° AAC1591
Corsieri e Paesaggio, 1967
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
154
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-90
Smalto e acrilico su tela, cm 60 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04378200926
Senza titolo, 1989-90
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.700 - 2.000