149
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, prima metà degli anni '60
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350.000 - 450.000
Provenienza:
Collezione privata,Torino
Galleria Sianesi, Milano
Collezione privata,Torino
Galleria Sianesi, Milano
17
ILARIO ROSSI
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Senza titolo
Tecnica mista su masonite, cm 24 x 24
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
60
LUIGI BRAMBATI
LUIGI BRAMBATI
Castiglione d'Adda 1925
Parigi di primavera, 1973
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Parigi di primavera, 1973
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
119
GUNNAR LARSEN
GUNNAR LARSEN
1930 - 1990
Senza titolo
Stampa fotografica su carta, cm 39,7 x 49,6
Firmata sul retro
Senza titolo
Firmata sul retro
ESTIMATE € 100 - 500
107
FRANCO BULLETTI
FRANCO BULLETTI
Firenze, 1925
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 55 x 48,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 350
128
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 42 x 24
Firmata e dedicata in basso al centro
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 150 - 300
12
EUGENIO POLESELLO
EUGENIO POLESELLO
Pordenone, 1895 - Torino, 1983
Venezia Canal Grande
Olio su tela, cm 44,5 x 54,5
Firmato in basso a destra
Venezia Canal Grande
Olio su tela, cm 44,5 x 54,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
13
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891 - Bellano 1959
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 53,5 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 53,5 x 69,5
ESTIMATE € 200 - 500
18
ILARIO ROSSI
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Paesaggio con neve, 1959
Olio su tela, cm 65 x 75
Firmato in basso a destra
cm 66 x 75,5
Paesaggio con neve, 1959
Olio su tela, cm 65 x 75
Firmato in basso a destra
cm 66 x 75,5
ESTIMATE € 200 - 500
22
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Matita su carta, cm 34, 8 x 26,2
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
24
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Scorcio di Bologna, 1956
Tecnica mista su carta, cm 29 x 25
Siglato e datato in basso a sinistra
Scorcio di Bologna, 1956
ESTIMATE € 200 - 500
25
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
La taverna del ragno, 1945
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 31,4
La taverna del ragno, 1945
ESTIMATE € 200 - 500