804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1054
GIORGIO DA CASTELFRANCO detto GIORGIONE (maniera di)
(Castelfranco Veneto, 1478 - Venezia, 1510)
Davide con la testa di Golia
Olio su tavola, cm 100X75
Davide con la testa di Golia
Olio su tavola, cm 100X75
ESTIMATE € 200 - 500
1017
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
(Genova, 1608 - circa 1674)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 63X97
Giochi di putti
Olio su tela, cm 63X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
857
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 116X95
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 116X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1003
GIOVANNI BATTISTA PACE (attr. a)
(Roma, 1650 - 1699)
Mosè
Olio su tela, cm 30X41
Mosè
Olio su tela, cm 30X41
ESTIMATE € 500 - 800
1009
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706),
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 67X50
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 200 - 500
1092
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
(Venezia, 1430 - 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
ESTIMATE € 400 - 700
898
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760)
Cacciagione sorvegliata da un cane
Firmato Gio Crivelli in basso a destra
Olio su tela, cm 175X141
Olio su tela, cm 175X141
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
896
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Laboratorio dell'alchimista
Olio su tela, cm 50X74
Laboratorio dell'alchimista
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
897
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 98X133
Interno di cucina
Olio su tela, cm 98X133
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
982
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
ESTIMATE € 400 - 700
847
GIOVANNI GHISOLFI
GIOVANNI GHISOLFI
(Milano 1623 - 1683)
L'esodo da Gerusalemme
Olio su tela, cm 96X134
L'esodo da Gerusalemme
Olio su tela, cm 96X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
932
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Olio su tela, cm 104X78
Olio su tela, cm 104X78
ESTIMATE € 500 - 800