804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
954
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ritratto di giovane al pozzo
Olio su tela, cm 99X74
Ritratto di giovane al pozzo
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
968
Scena di genere
Olio su tela, cm 74X99
Scena di genere
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
995
BIAGIO PUCCINI (attr. a)
BIAGIO PUCCINI (attr. a)
(Roma, 1675 - 1721)
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 184X124
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 184X124
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
875
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Orazio Coclite sul ponte Sublicio
Olio su tavola, cm 25X52
Olio su tavola, cm 25X52
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
876
Muzio Scevola
Olio su tavola, cm 22X53,7
Muzio Scevola
Olio su tavola, cm 22X53,7
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
821
CALLISTO PIAZZA DA LODI
CALLISTO PIAZZA DA LODI
(Lodi, 1500 - 1561)
Madonna con Bambino
Tempera su tela, cm 80X68
Madonna con Bambino
Tempera su tela, cm 80X68
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
849
CANDIDO VITALI
CANDIDO VITALI
(Bologna, 1680 - 1753)
Natura morta con cacciagione, fiori e sporta di vimini
Olio su tela, cm 61X75
Olio su tela, cm 61X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
851
CARLO CERESA
CARLO CERESA
(San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 97,5X72
Ritratto di famiglia
Olio su tela, cm 97,5X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
930
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerini, 1625 - Roma, 1713)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
ESTIMATE € 500 - 700
927
CESARE FRACANZANO
CESARE FRACANZANO
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 99X74
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1007
CHARLES MELLIN
CHARLES MELLIN
(Nancy, 1597 circa - Roma, 1649)
Bozzetto con l'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 64X48
Olio su tela, cm 64X48
ESTIMATE € 500 - 800