730
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1760; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri
Alt. cm 21, larg. cm 29
Alt. cm 21, larg. cm 29
ESTIMATE € 400 - 600
Pubblicata in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 53, tav. 29, questa interessante zuppiera costituisce l'anello di congiunzione fra l'attività di Giuseppe Bertolucci (attivo a Pesaro dal 1757 al 1762) e quella dei Casali e Callegari, alla produzione dei quali si ispira per lo stampo utilizzato.
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150