730
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, PESARO, CIRCA 1760
ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri
Alt. cm 21, larg. cm 29
Alt. cm 21, larg. cm 29
STIMA € 400 - 600
Pubblicata in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 53, tav. 29, questa interessante zuppiera costituisce l'anello di congiunzione fra l'attività di Giuseppe Bertolucci (attivo a Pesaro dal 1757 al 1762) e quella dei Casali e Callegari, alla produzione dei quali si ispira per lo stampo utilizzato.
704
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA FONTANA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1560
STIMA € 5.000 - 8.000
710
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA COMPENDIARIA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
711
COPPA TRAFORATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000