730
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, PESARO, CIRCA 1760
ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri
Alt. cm 21, larg. cm 29
Alt. cm 21, larg. cm 29
STIMA € 400 - 600
Pubblicata in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 53, tav. 29, questa interessante zuppiera costituisce l'anello di congiunzione fra l'attività di Giuseppe Bertolucci (attivo a Pesaro dal 1757 al 1762) e quella dei Casali e Callegari, alla produzione dei quali si ispira per lo stampo utilizzato.
837
TEIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VINCENNES-SEVRES, CIRCA 1750
STIMA € 1.800 - 2.200
840
IMPORTANTE GRUPPO IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 20.000 - 26.000