730
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, PESARO, CIRCA 1760
ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri
Alt. cm 21, larg. cm 29
Alt. cm 21, larg. cm 29
STIMA € 400 - 600
Pubblicata in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 53, tav. 29, questa interessante zuppiera costituisce l'anello di congiunzione fra l'attività di Giuseppe Bertolucci (attivo a Pesaro dal 1757 al 1762) e quella dei Casali e Callegari, alla produzione dei quali si ispira per lo stampo utilizzato.
751
FONTANA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI DOMENICO CIALLI, ROMA, CIRCA 1780
STIMA € 1.200 - 1.600