730
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1760; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri
Alt. cm 21, larg. cm 29
Alt. cm 21, larg. cm 29
ESTIMATE € 400 - 600
Pubblicata in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 53, tav. 29, questa interessante zuppiera costituisce l'anello di congiunzione fra l'attività di Giuseppe Bertolucci (attivo a Pesaro dal 1757 al 1762) e quella dei Casali e Callegari, alla produzione dei quali si ispira per lo stampo utilizzato.
853
THREE PALERMO MAIOLICA PLATES, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND MINOR LOSSES (3)
ESTIMATE € 200 - 500
850
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
848
A PAIR OF LARGE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLOS, TRAPANI, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATION (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
846
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR AND DEFECT (2)
ESTIMATE € 400 - 600