730
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1760; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri
Alt. cm 21, larg. cm 29
Alt. cm 21, larg. cm 29
ESTIMATE € 400 - 600
Pubblicata in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 53, tav. 29, questa interessante zuppiera costituisce l'anello di congiunzione fra l'attività di Giuseppe Bertolucci (attivo a Pesaro dal 1757 al 1762) e quella dei Casali e Callegari, alla produzione dei quali si ispira per lo stampo utilizzato.
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
706
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
708
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 200 - 500
710
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000