704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Olio su tela, cm 116X82
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1097
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio cittadino con figure
Monogramma GM in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio cittadino con figure
Olio su cartone, cm 25X17
ESTIMATE € 500 - 800
1099
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il corteggiamento
Firmato R Zampieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il corteggiamento
Olio su tela, cm 48X61
ESTIMATE € 400 - 600
1100
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto femminile
Olio su tavola, diam. cm 42
Ritratto femminile
Olio su tavola, diam. cm 42
ESTIMATE € 300 - 500
1101
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio innevato con campanile e figure
Olio su tavola, cm 32X16
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 32X16
ESTIMATE € 200 - 500
1102
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Terrazza con vasi di fiori a Sorrento
Firmato Gia Gigante in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X35
Acquarello su carta, cm 24X35
ESTIMATE € 800 - 1.000
1103
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
1104
FRANCISQUE NOAILLY
FRANCISQUE NOAILLY
Marsiglia, 1855 - Algeri, 1942
Algeri, piccola portatice d'acqua
Firmato Francisque Noally in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X24
Olio su cartone, cm 38X24
ESTIMATE € 300 - 500
1105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio dell'Alta Savoia
Iscrizione in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio dell'Alta Savoia
ESTIMATE € 200 - 500
1106
GIOVANNI DI MARTINO
GIOVANNI DI MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt.cm 22
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt.cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
1107
PITTORE DEL XX SECOLO
Cesto di vimini con ciliegie
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X72
PITTORE DEL XX SECOLO
Cesto di vimini con ciliegie
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X72
ESTIMATE € 500 - 600
1108
JACQUES LIMOUSIN
JACQUES LIMOUSIN
Attivo nel XX - XXI secolo
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
ESTIMATE € 300 - 500