704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tela si attribuisce a un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da Pietro Paolo Rubens e Antoon van Dyck. Questi aspetti stilistici conducono, grazie anche alla composizione, a riconoscere quale ispiratore del nostro autore Gaspar de Crayer che allievo di Michel Coxcie è registrato all'Accademia di San Luca di Bruxelles nel 1607. Con maggior precisione possiamo asserire che l'opera di riferimento è la tela conservata al Residenz Museum di Monaco di Baviera (Olio su tela, cm 139X110- inv./cat.nr 49; https://rkd.nl/explore/images/106786).
LOTS
893
ELISABETTA SIRANI (Seguace di)
ELISABETTA SIRANI (Seguace di)
(Bologna, 1638 - 1665)
Volto della Vergine
Olio su tavola, cm 43X33
Volto della Vergine
Olio su tavola, cm 43X33
ESTIMATE € 500 - 800
894
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
895
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di Gentiluomo (Adrian Moore of Egham ?)
Olio su tela, cm 76X64
Ritratto di Gentiluomo (Adrian Moore of Egham ?)
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 500 - 800
898
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 62X84
Olio su tela, cm 62X84
ESTIMATE € 300 - 500
900
GUIDO RENI (scuola di)
GUIDO RENI (scuola di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 190X134
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 190X134
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
901
EVARISTO BASCHENIS (cerchia di)
EVARISTO BASCHENIS (cerchia di)
(Bergamo, 1607 - 1677)
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 60X48
Ritratto di musico
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
902
ROBERT LEVRAC TOURNIÈRES (attr. a)
ROBERT LEVRAC TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
ESTIMATE € 300 - 500
903
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
904
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 60X45
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 800 - 1.200