704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Olio su tela, cm 116X82
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tela si attribuisce a un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da Pietro Paolo Rubens e Antoon van Dyck. Questi aspetti stilistici conducono, grazie anche alla composizione, a riconoscere quale ispiratore del nostro autore Gaspar de Crayer che allievo di Michel Coxcie è registrato all'Accademia di San Luca di Bruxelles nel 1607. Con maggior precisione possiamo asserire che l'opera di riferimento è la tela conservata al Residenz Museum di Monaco di Baviera (Olio su tela, cm 139X110- inv./cat.nr 49; https://rkd.nl/explore/images/106786).
835
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cacciatori a cavallo ed animali
Olio su tela, cm 60X73
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 100 - 500
838
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto da dama (Allegoria della Primavera)
Olio su tela, cm 36X25
Olio su tela, cm 36X25
839
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
Olio su tavola, cm 28,5X41,5
ESTIMATE € 500 - 800
842
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e Santo
Olio su tela, cm 92X67
Olio su tela, cm 92X67
ESTIMATE € 300 - 500
843
GIOVANNI CADIOLI (attr. a)
GIOVANNI CADIOLI (attr. a)
(Mantova, 1710 circa - 1767)
San Luigi
Olio su tela, cm 64X50
San Luigi
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 500 - 800