103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
149
NICOLAY DIULGHEROFF
NICOLAY DIULGHEROFF
Kustendil 1901 - Torino 1982
Gravità-attrazione di cerchi #2054, 1979
Collage polimaterico, cm 50 x 35
ESTIMATE € 600 - 800
150
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Attardi, n° 97101183224
Ponte sul Tevere
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
151
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
L'alba a Parigi
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
L'alba a Parigi
Olio su tela, cm 80 x 100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Ballerina
Olio su masonite, cm 65,6 x 50
Firmato in basso a sinistra
Ballerina
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
153
UGO CELADA
UGO CELADA
Natura morta con vaso, bicchiere e funghi
Olio su masonite, cm 36,5 x 26
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
154
UGO CELADA
UGO CELADA
Natura morta con seggiola, velluti e vaso giallo
Olio su masonite, cm 90 x 65
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 90 x 65
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
155
UGO CELADA
UGO CELADA
Natura morta con vasi e frutta
Olio su masonite, cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
156
UGO CELADA
UGO CELADA
Natura morta con uovo, vaso, fungo e bicchiere
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 800
157
FRANCO ROGNONI
FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
Una notte, 1970
Olio su tela, cm 46 x 55
Firmato, datato e titolato sul retro
Una notte, 1970
Olio su tela, cm 46 x 55
ESTIMATE € 600 - 800
158
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm 30 x 20
Firmato e datato sul retro
Autentica confermata verbalmente dall'Archivio Borella
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm 30 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
159
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927 - 2003
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm 65 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1973
Olio su tela, cm 65 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
160
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927 - 2003
Senza titolo, 1977
Olio su tela, cm 50,5 x 45,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1977
Olio su tela, cm 50,5 x 45,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700