103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
113
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Alberi, 1940
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Alberto Schubert, Catalogo opera di Umberto Lilloni n° 101
Alberi, 1940
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
114
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894 - New York 1948
Ritratto di Louis Amstrong, 1946
Tempera su cartoncino, cm 50 x 30
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
115
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Ritratto maschile, prima metà degli anni '40
Acquerello e china su carta velina, cm 42,2 x 28,4
Certificato di autenticità dell'Associazione per Filippo de Pisis, n° 04776
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
116
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Distruzione a Viterbo, metà anni'40
Olio su tela, cm 40 x 50,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n°EP181229BM11GB
Olio su tela, cm 40 x 50,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
117
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Senza titolo
Pastello su carta intelata, cm 27,5 x 22,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari di Milano
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
118
ENZO BRUNORI
ENZO BRUNORI
Perugia 1924 - Roma 1993
Pastore delle nubi, 1974
Olio su tavola, cm 41 x 33
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Pastore delle nubi, 1974
Olio su tavola, cm 41 x 33
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
119
FRANCO ROGNONI
FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
Figure, 1955
Olio su tavola, cm 39 x 48
Figure, 1955
Olio su tavola, cm 39 x 48
ESTIMATE € 500 - 1.000
120
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia di Farsetti Arte e dello Studio d'Arte G.R.
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
121
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Straniero nello Sheol, 1954
Tecnica mista su tavola, cm 46,5 x 66,5
Straniero nello Sheol, 1954
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
122
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Stabilimento balneare, 1955-59
Olio su tela di Juta, cm 54 x 34
Firmato sul retro
Autentica dell'artista sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
123
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il mare, 1958
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Il mare, 1958
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
124
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000