103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
125
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13
Bronzo, cm 34,3 x 19,5 x 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
126
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo, fine anni'50
Bronzo, cm 105 x 55 x 20
Senza titolo, fine anni'50
Bronzo, cm 105 x 55 x 20
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
127
MIRKO BASALDELLA
MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969
Figura, anni '60
Lamine in ottone, cm 28 x 6 x 6
Figura, anni '60
ESTIMATE € 600 - 800
128
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - MILANO 2005
Intercontinentale, 1969
Metallo argentato, cm 42 x 30 x 5,5 (base compresa)
Firmata e datata in basso a sinistra
Intercontinentale, 1969
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
129
ARTURO CARMASSI
ARTURO CARMASSI
Lucca 1925
Senza titolo, 1960
Olio su tavola, cm 72,5 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1960
Olio su tavola, cm 72,5 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Giulia Mafai
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
131
MARTIN BENITO QUINQUELA
MARTIN BENITO QUINQUELA
Buenos Aires 1890 - 1977
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
132
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
La città
Olio su tela, cm 92 x 72
La città
Olio su tela, cm 92 x 72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
133
TINO VAGLIERI
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Interno, 1961
Tecnica mista su carta, cm 50 x 34
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Interno, 1961
ESTIMATE € 500 - 700
134
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo
Tecnica mista su carta intelata, cm 74 x 50
Firmato in basso a destra
Opera in fase di autenticazione presso l?Archivio Gianni Dova, Milano
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
135
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Composizione 1965
Olio e smalto su cartone, cm 32,3 x 49,5
Composizione 1965
ESTIMATE € 200 - 500
136
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il ragazzo che nuota, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, n° 1771
Il ragazzo che nuota, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
ESTIMATE € 6.000 - 8.000