26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto si rivela di alta qualità ed è uno studio dedicato alla celebre pala raffigurante la 'Visione di San Girolamo' realizzata dal Parmigianino a Roma nel 1526 per la chiesa di San Salvatore in Lauro e ora alla National Gallery di Londra. L'opera, commissionata dalla famiglia Bufalini, prevedeva l'esecuzione di due ante laterali ma fu lasciata incompiuta durante il Sacco e di conseguenza nel 1558 i committenti la destinarono alla loro cappella nella chiesa di Sant'Agostino a Città di Castello. I caratteri di stile della stesura suggerirebbero una datazione alla fine del XVI secolo e l'autore è certamente da ricercare tra i diversi maestri che negli ultimi decenni del secolo e l'inizio del successivo guardavano al maestro parmense quale esempio di stile. Non sorprende di conseguenza la tradizionale attribuzione a Luigi Amidani, pittore che gli storici ottocenteschi consideravano un alunno del Parmigianino. Ma se questo svarione cronologico risulta errato, è altresì nota la produzione da parte dell'artista di copie e studi desunti dal maestro, come il 'Cupido' già Christie's (New York, Parke-Bernet, 23 aprile 1958, lotto 6), che ricorda l'analogo soggetto del Parmigianino oggi al museo di Vienna, confermandoci l'inclinazione del pittore ad accorpare modelli antichi e contemporanei.
LOTS
429
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
428
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
427
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
425
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
Dnepropetrovsk, 1826 - Salerno, 1964
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
ESTIMATE € 200 - 500
424
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Marina ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X118,5
Marina ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X118,5
ESTIMATE € 600 - 800
423
SEXTO CANEGALLO
SEXTO CANEGALLO
Genova, 1892 - 1966
Marina ligure con scogliera
Firmato Sesto Canegallo sul verso
Olio su tela, cm 56X73,5
Marina ligure con scogliera
Firmato Sesto Canegallo sul verso
Olio su tela, cm 56X73,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
422
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 200 - 500
421
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 - 1914
Pescatori sulla spiaggia, il monte Pellegrino sullo sfondo
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X36,7
Pescatori sulla spiaggia, il monte Pellegrino sullo sfondo
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X36,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
420
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
419
LEONARDO RODA
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 - Torino, 1933
Marina ligure con barche di pescatori
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 71X99
Marina ligure con barche di pescatori
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.000