26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto si rivela di alta qualità ed è uno studio dedicato alla celebre pala raffigurante la 'Visione di San Girolamo' realizzata dal Parmigianino a Roma nel 1526 per la chiesa di San Salvatore in Lauro e ora alla National Gallery di Londra. L'opera, commissionata dalla famiglia Bufalini, prevedeva l'esecuzione di due ante laterali ma fu lasciata incompiuta durante il Sacco e di conseguenza nel 1558 i committenti la destinarono alla loro cappella nella chiesa di Sant'Agostino a Città di Castello. I caratteri di stile della stesura suggerirebbero una datazione alla fine del XVI secolo e l'autore è certamente da ricercare tra i diversi maestri che negli ultimi decenni del secolo e l'inizio del successivo guardavano al maestro parmense quale esempio di stile. Non sorprende di conseguenza la tradizionale attribuzione a Luigi Amidani, pittore che gli storici ottocenteschi consideravano un alunno del Parmigianino. Ma se questo svarione cronologico risulta errato, è altresì nota la produzione da parte dell'artista di copie e studi desunti dal maestro, come il 'Cupido' già Christie's (New York, Parke-Bernet, 23 aprile 1958, lotto 6), che ricorda l'analogo soggetto del Parmigianino oggi al museo di Vienna, confermandoci l'inclinazione del pittore ad accorpare modelli antichi e contemporanei.
LOTS
29
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
27
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 54,5X44
Olio su tela, cm 54,5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
24
GUY FRANÇOIS (attr. a)
GUY FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - ivi 1650)
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
23
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1734 - 1789)
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
ESTIMATE € 3.000 - 5.000